Paracetamol Teva® 500 Mg

¿Qué es el Paracetamol Teva®? ¿Para qué está indicado?

El Paracetamol Teva® 500mg es un producto de venta libre y está disponible en farmacias de todo el país. El Paracetamol está indicado en el alivio de la fiebre; y también para el alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderados como:

  • Dolores de cabeza
  • Dolores dentales
  • Dolores musculares (contracturas)
  • Dolores de espalda (lumbago)

¿Cómo se toma?

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima 4 g/día (8 comprimidos de 500 mg). Niños menores de 12 años y adultos mayores de 65 años: consulte con su médico.

Presentaciones

Paracetamol Teva® 500 mg tiene dos presentaciones: 10 y 30 comprimidos ranurados.

Fórmula:

Cada comprimido contiene:

Ingrediente activo: Paracetamol 500 miligramos.

Ingredientes inactivos: polividona, croscarmelosa sódica, almidón de maíz, talco, celulosa

microcristalina, sílica coloidal anhidra, estearato de magnesio c.s.

La ranura del comprimido de Paracetamol Teva® sirve para facilitar la deglución, pero no para

dividir el comprimido en partes iguales.

Condición de Venta

Medicamento de Venta Libre.

Descargar Prospecto


Lea atentamente el prospecto y ante la menor duda consulte con su médico y/o farmacéutico.

Comparte este artículo:


Preguntas Frecuentes

Ver más

Productos de Venta Libre

Paracetamol Teva®

Conocer más
"caja de 20 comprimidos de armonil sedante "

Armonil® Sedante

Conocer más
nuevo pack caja de 30 comprimidos de armonil noche inductor del sueño de 3 mg

Armonil® Noche

Conocer más